О специально оборудованных учебных кабинетах
    429308 Чувашская Республика, канашский район, д.Байгильдино, ул.Волкова, д.36
    Количество:
    1
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:

кабинет учителя-логопеда, учителя-дефектолога

Количество:
    0

Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, МБДОУ "Байгильдинский д/с "Солнышко" нет
    Количество мест:
    0

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в МБДОУ "Байгильдинский д/с "Солнышко" нет
    Описание:
    Имеется стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы: физкультурное оборудование - гимнастическая скамейка, спортивный инвентарь - мячи, мешки с песком, обручи, палки гимнастические, скакалки и др. Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПин. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо-физиологическим особенностям детей, их возрасту.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

С целью обеспечения доступности для инвалидов в детском саду разработан "Паспорт доступности". Центральный вход в детский сад оснащен звонком и тактильной схемой (мнемосхема) с шрифтом Брайля. Дверной проем не имеет порога и перепада высоты пола. Поверхности покрытий входной площадки и тамбура твердые, не допускают скольжения при намокании. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья для перемещения по зданию детского сада будет предоставлено сопровождающее лицо. На обоих этажах здания размещены тактильные мнемосхемы планы эвакуации из зданий детского сада, туалет средней группы оборудован поручнем.

О специальных условиях питания

В детском саду для организации питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с СанПин 2.3/2.4.3590-20"Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" к составлению меню для организации питания детей разного возраста. Организация питания осуществляется в соответствии с "Примерными с двухнедельными рационами питания для детей с 1,5 лет до 3 лет и от 3 лет до 7 лет в дошкольном образовательном учреждении с 10-ти часовым пребыванием детей". Для организация питания детей в детском саду оборудован пищеблок. Питание 4-х разовое. Продукты поставляются централизованно согласно двухнедельного меню. Осуществляется контроль за выполнением норм и сбалансированности питания.

пищеблок

О специальных условиях охраны здоровья

На основании договора между образовательной организацией и БУ ЧР "Канашская центральная районная больница им Ф.Г.Григорьева "Министерства здравоохранения Чувашской Республики осуществляется медицинское обслуживание детей.
    Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с учетом индивидуальных особенностей детей, путем оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе действующих санитарных правил); осуществления профилактических мероприятий, контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур, обеспечения условий для успешной адаптации ребенка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течении всего дня.
    Для оказания медицинской помощи за дошкольной организацией закреплен медицинский работник. В детском саду имеются медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор. Медицинские кабинеты оснащены медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме. Сроки годности и условия хранения медикаментов соблюдается.

процедурный кабинет

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети детского сада приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (слепые и слабовидящие).

• Доступ к электронным образовательным ресурсам

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования не используются.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Степанова Лариса Михайловна

Документы образовательной организации
  • МБДОУ "Байгильдинский д/с "Солнышко" Канашского муниципального округа Чувашской Республики соответствует нормам доступности - это прилегающая к зданию и пути движения к детскому саду от остановки транспорта, вход движения, пути движения внутри здания, пути эвакуации, санитарно-гигиенические помещения, система информации и связи функционируют.